Posted 18 июня 2015,, 11:02

Published 18 июня 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Минобрнауки намерено экономить на строительстве общежитий, но не снижать стипендию

18 июня 2015, 11:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Минобрнауки, в случае необходимости сокращения расходов, не намерено экономить на стипендиях и бюджетных местах в вузах; оптимизация расходов может затронуть строительство общежитий, сообщил глава министерства Дмитрий Ливанов на Петербургском международном экономическом форуме.

"Если будут финансовые ограничения, то мы уменьшим количество новых строек. У нас запланировано много инвестиций. Это и строительство общежитий для студентов, и новых учебно-лабораторных корпусов ведущих университетов по всей стране. Мы, естественно, не будем экономить на стипендиях, на государственном задании вузам", — приводит ТАСС ответ министра на вопрос, каких направлений может коснуться оптимизация расходов, если этого потребуют бюджетные ограничения.

"Но в том, что касается новых инвестиционных объектов, то, возможно, ряд новых проектов мы перенесем на будущее", - добавил глава ведомства.

По его словам, в рамках нового бюджетного цикла эти дискуссии предстоят. "Мы, естественно, будем бороться за то, чтобы расходы на образование и науку не только не уменьшились, но и увеличивались в процентах от общих расходов федерального бюджета", - сказал министр.

В начале февраля заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко предупредил, что в следующем учебном году поднимется плата за обучение в вузах. Вместе с тем чиновник подчеркнул, что рост будет "разумным". Вскоре после этого появилась информация, что ряд вузов страны переводит студенческие общежития на предоплатную систему, требуя от студентов заранее оплатить проживание за полгода, а то из сразу за год вперед, и грозя в противном случае выселением.

В начале июня правительство РФ выделило 1,2 млрд рублей на открытие семи студенческих общежитий в 2015 году. "Подписанным распоряжением Минобрнауки направляются бюджетные ассигнования на финансирование мер по восполнению дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов", — говорится в пояснительной записке к документу.