Posted 18 июня 2015,, 11:58

Published 18 июня 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Путин признал, что слабый рубль работает на экономику эффективнее, чем бюджетная поддержка

18 июня 2015, 11:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. Президент РФ Владимир Путин заверил, что кабинет министров понимает необходимость поддержания курса доллара по отношению к рублю на определенном уровне. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями предприятий, которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

"Должен воздать должное правительству - правительство очень поддерживает такой тезис, который вы сейчас сформулировали", - заявил он в ответ на просьбу главы экспортноориентированного предприятия поддержать курс доллара на высоком уровне ближайшие 2-3 года.

Говоря о позиции правительства, президент сказал: "Мы все все понимаем, но здесь нельзя переборщить - чрезмерное ослабление национальной валюты имеет свои негативные составляющие". Однако для реального производства, ориентированного на экспорт, "курсовая разница мощнее действует и эффективнее работает, чем бюджетная поддержка", заключил глава государства.

По его словам, энергоресурсы останутся в нынешней ценовой нише в течение года-двух. "Примерно уже понятно, как будет развиваться рынок углеводородов: если ничего такого необычного не произойдет, примерно в такой ценовой нише и будет он дальше существовать в ближайшие, я думаю, год-два", — сказал Путин.

Кроме того, Путин считает необходимым подумать над новыми инструментами поддержки кредитования малого и среднего бизнеса в стране. "Нужны какие-то дополнительные инструменты поддержки. Мы подумаем над этим", - заявил глава государства.

Ранее на этой встрече президент РФ заявил, что считает необходимым наличие в экономике элементов системы планирования, подобной советскому Госплану. "Я уже слышал, причем от людей с либеральными взглядами, о необходимости воссоздать Госплан, - сказал глава государства. - Нет, это не шутка, но, разумеется, в современных условиях воссоздать старую модель, еще советскую, невозможно".