Posted 18 июня 2015,, 16:49

Published 18 июня 2015,, 16:49

Modified 31 января, 05:00

Updated 31 января, 05:00

Посол Австрии сообщил об аресте госактивов России

18 июня 2015, 16:49
В Австрии арестованы государственные активы России, сообщил австрийский посол Эмиль Брикс. По словам дипломата, пока он еще не общался по данному вопросу с представителями российского МИД. Ранее активы РФ были арестованы в Бельгии и Франции. В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предположил возможные аресты имущества Российской Федерации в странах Евросоюза и США.

ВЕНА, 18 июня. В Австрии арестованы государственные активы России. Об этом сообщил австрийский посол Эмиль Брикс.

«Мне известно об этой проблеме», — приводит его слова РИА Новости.

Дипломат добавил, что пока он еще не общался по данному вопросу с представителями российского МИД.

Ранее российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Кроме того, экс-акционеры ЮКОСа добились ареста активов России также и во Франции. Позже Европейский суд по правам человека опроверг наличие связи между решением бельгийских властей арестовать имущество России и решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил риски арестов имущества РФ в других странах. Он предположил возможные аресты имущества в странах Евросоюза и США.

Сегодня в кулуарах ПМЭФ помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что арест российского имущества в Бельгии и Франции является незаконным и будет оспариваться.