Posted 18 июня 2015,, 16:59

Published 18 июня 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 07:35

Updated 31 марта, 07:35

Министр труда считает, что УК не поможет в борьбе в "серыми" зарплатами

18 июня 2015, 16:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. В рамках ПМЭФ глава Минтруда РФ Максим Топилин высказал мнение, что бороться с "серыми" зарплатами с помощью Уголовного кодекса не нужно.

"Мне кажется, очень сложно будет доказать. Я думаю, что надо другими способами бороться, не уголовной ответственностью", - приводит его слова ТАСС.

Накануне депутаты Липецкого областного совета предложили ужесточить наказание для руководителей предприятий, где сотрудникам выплачивают зарплату "в конверте". Авторы законопроекта предлагают за это правонарушение разные виды наказания: штраф от 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Это преступление депутаты предлагают рассматривать как "умышленное занижение размера заработной платы путем невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах".

Согласно примечанию к законопроекту, уголовная ответственность грозит директору только в том случае, когда организацию в течение года уже привлекали к ответственности за аналогичное деяние по ст.5.27, 5.31 или 14.23 КоАП. Это статьи, которые предусматривают ответственность за нарушение норм трудового права, за нарушение коллективного договора и за управление предприятием дисквалифицированным руководителем.