Posted 18 июня 2015,, 19:59

Published 18 июня 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Апелляцию России на решение Гаагского арбитража рассмотрят в ноябре

18 июня 2015, 19:59

МОСКВА, 18 июня. Встречный иск России о решении Гаагского арбитражного суда по иску экс-акционеров ЮКОСа будет рассматриваться в ноябре. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Было принято решение в арбитражном суде Гааги. Мы подали на аннулирование этого решения. Пока наш встречный иск не рассмотрен. По оценкам, он может быть рассмотрен в ноябре», — пояснил он.

Силуанов отметил, что до начала рассмотрения иска законодательство позволяет Франции и Бельгии принимать обеспечительные меры по реализации решения первой инстанции.

Министр заявил, что у российской стороны "есть целый ряд возражений по решению Гаагского суда, и по процедуре, и по сути". Также он добавил, что резервы ЦБ РФ не должны подпасть под арест.
Ранее российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Кроме того, был наложен арест на активы России во Франции и Австрии.
Европейский суд по правам человека опроверг наличие связи между решением бельгийских властей арестовать имущество России и решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.
Между тем глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил риски арестов имущества РФ в других странах. Он предположил возможные аресты имущества в странах Евросоюза и США.