Posted 19 июня 2015,, 01:44

Published 19 июня 2015,, 01:44

Modified 31 января, 05:00

Updated 31 января, 05:00

В Минкомсвязи считают, что проект закона о праве на забвение требует доработки

19 июня 2015, 01:44

МОСКВА, 19 июня. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров считает, что закон о праве на забвение необходимо доработать.

"Мы [Минкомсвязь] тоже считаем, что он не сможет полноценно работать в условиях, когда компаниям без верификации – без проверки того, кто это к ним обратился, – и, скорее всего, без проверки суда будет предписано выполнять все эти действия", - сказал Никифоров в интервью РБК.

По мнению министра, если "все это будет происходить в ручном режиме на уровне компаний, то вряд ли это будет эффективная процедура". При этом Никифоров добавил, что законопроект возник "не из вакуума", и отметил, что такая практика существует и в Европе.

Ранее сообщалось, что авторы законопроекта пообещали доработать документ. Предполагается, что ко второму чтению из текста документа будет исключен пункт об удалении ссылок на достоверную информацию о событиях, которые произошли более трех лет назад.

Законопроект о праве на забвение предполагает, что гражданин по личному запросу сможет потребовать от поисковиков удалить ссылки на информацию о себе, которую он считает недостоверной или неактуальной, а также если она распространяется с нарушением закона. Документ был принят в первом чтении 16 июня и вызвал широкую общественную критику.