Posted 19 июня 2015,, 10:26

Published 19 июня 2015,, 10:26

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Лавров: Россия отвергает объяснения Бельгии и готовит встречные иски об аресте европейской собственности с госучастием

19 июня 2015, 10:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Россия не принимает объяснения Бельгии по поводу ареста российских активов. Такое мнение на Петербургском международном экономическом форуме высказал в интервью телеканалу РБК глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам уже представители МИД Бельгии посылают сигналы о том, что они были не в курсе, у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются, так как согласно международному праву гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство, а государство в данном случае в сношениях с внешними партнерами действует через министерство иностранных дел", - подчеркнул министр.

По его словам, арест российских счетов в Бельгии "абсолютно противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях". В свою очередь, Москва отреагирует на действия Бельгии.

"Ответом будет взаимность, это неизбежно, — считает Лавров. - Мы сейчас добиваемся отмены ареста счетов наших дипломатических учреждений". Лавров рассказал, что сейчас РФ готовит иски об аресте европейской собственности с государственным участием.

"Наши экономические операторы собираются подавать в российский суд просьбу - в ответ на неправомерные действия по отношению к ним - предпринять такие же действия в РФ, которые будут арестовывать собственность иностранных компаний с государственным участием", - сказал Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства предположил, что решение Бельгии связано с проведением ПМЭФ.

"Я не исключаю, что это приурочено специально к Петербургскому экономическому форуму. Я не сторонник заговоров. Но, даже, если это случайное совпадение, конечно же, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в РФ", - заключил он.

Ранее российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Кроме того, был наложен арест на активы России во Франции и Австрии.

Европейский суд по правам человека опроверг наличие связи между решением бельгийских властей арестовать имущество России и решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Между тем глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил риски арестов имущества РФ в других странах, например, США и ЕС.

Встречный иск России о решении Гаагского арбитражного суда по иску экс-акционеров ЮКОСа будет рассматриваться в ноябре. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.