Posted 19 июня 2015,, 12:45

Published 19 июня 2015,, 12:45

Modified 31 января, 05:01

Updated 31 января, 05:01

Ходорковский назвал аресты активов по делу ЮКОСа знаковым моментом для России

19 июня 2015, 12:45

МОСКВА, 19 июня. Михаил Ходорковский заявил, что с интересом наблюдает за реакций России на исполнение решения арбитражного суда в Гааге по ЮКОСу, и назвал происходящее знаковым моментом для России.

"Во-первых, это сигнал, что что грабеж не останется безнаказанным, каким бы всесильным ни казался грабитель. Во-вторых, это шаг к укреплению права собственности", - написал бывший нефтяной магнат на своей странице в Facebook.

По словам Ходорковского, партнеры выкупили его долю в ЮКОСе еще в 2004 году, поэтому он не является приобретателем выгоды в процессе исполнения решения Гаагского суда. В то же время он уверен, что "выгоду от этого решения приобретут не только мои друзья, которые направят средства на развитие гуманитарных проектов, как делали это раньше, но и каждый гражданин страны".

Ранее российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Кроме того, был наложен арест на активы России во Франции и Австрии.
Встречный иск России о решении Гаагского арбитражного суда по иску экс-акционеров ЮКОСа будет рассматриваться в ноябре, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.