Posted 19 июня 2015,, 12:58

Published 19 июня 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Минобороны РФ закажет исследование на тему "цветных революций", чтобы включиться в политические процессы

19 июня 2015, 12:58

МОСКВА, 19 июня. Минобороны планирует заказать научно-исследовательскую работу на тему общества и цветных революций, чтобы не допустить повторения событий 1991 и 1993 годов. Об этом сообщил на "круглом столе" "Армия и Общество" на форуме "Армия-2015" министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит - наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны", - приводит ТАСС слова главы оборонного ведомства.

Шойгу пояснил, что Минобороны, скорее всего, будет заказывать научно-исследовательскую работу на тему цветных революций. Причем, по его словам, военным нужно не произведение на вольную тему, а глубокая исследовательская работа.

В апреле на IV Московской конференции по международной безопасности представители России — Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, — назвали "цветные революции" одной из главных опасностей, грозящих России. Герасимов в своем выступлении тогда обвинил в организации "цветных революций" Вашингтон.

Ранее аналогичной работой по противодействию цветным революциям занялся Совет безопасности России. В конце марта Совбез заявил, что США продолжат курс на политическую и экономическую изоляцию России и с высокой вероятностью будет применена технология "цветных революций" в отношении РФ. СМИ сообщали, что научный совет при Совете безопасности РФ готовит доклад на тему борьбы с дестабилизацией внутриполитической ситуации по сценарию "цветных революций".