Posted 19 июня 2015,, 13:02

Published 19 июня 2015,, 13:02

Modified 31 января, 05:01

Updated 31 января, 05:01

Путин рассказал, когда закончится война на Украине

19 июня 2015, 13:02
В ответ на заявление телеведущего CBC News Чарли Роуз о том, что, по мнению США, Россия вооружает и поощряет ополченцев, а также "использует Вооруженные силы РФ, чтобы подлить масла в огонь", что в результате может привести к новой холодной войне, президент России Владимир Путин отметил, что "к холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения". "Если ситуация будет решаться политическими средствами, оружия не потребуется", - уверен он.
"К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения. Например, такое, как выход США в одностороннем порядке из договора по противоракетной обороне. Вот это действительно шаг, который толкает всех нас к новому витку вооружений. Потому что он меняет глобальную систему безопасности. Что касается региональных конфликтов, то где бы они ни происходили, почему-то противоборствующие стороны всегда где-то находят оружие. И это также справедливо и для восточных регионов Украины".
"Если сегодняшняя ситуация будет решаться политическими средствами, то никакого оружия здесь и не потребуется. Но для этого нужна добрая воля и желание вести прямой диалог. И мы будем этому способствовать, - уверен президент. - С чем мы никогда не согласимся? С тем, что кто-то с кем-то где бы то ни было будет разговаривать с позиции силы сначала с помощью полиции или милиции, потом с помощью специальных служб, потом с помощью вооруженных сил".
Он также подчеркнул, что до тех пор, пока подразделения армии и так называемые "националистические формирования" не появились на территории Украины, там не было никакого оружия. Оно появилось, когда там "людей начали убивать с помощью танков, артиллерии, систем залпового огня и авиации". "Там появились те, кто сопротивляется", - сказал президент. При этом он заметил, что, как только вопрос будут решать политически, "там и оружия этого не будет".