Posted 20 июня 2015,, 03:20

Published 20 июня 2015,, 03:20

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Госдеп США уверен, что санкции негативно влияют на экономику России

20 июня 2015, 03:20

ВАШИНГТОН, 20 июня. США не разделяют мнение президента РФ Владимира Путина о том, что санкции Запада не нанесли серьезного ущерба российской экономике, передает РИА Новости.

"Мы знаем, что они (санкции) делают российскую экономику уязвимой, и она страдает от них. Мы вчера обсуждали этот вопрос с ЕС и рассматривали продление санкций и возможные новые санкции, которые могут быть введены в связи с нарушением Россией международного права", - заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

"Я видел заявления президента Путина. Но мы знаем другое: мы знаем, что цена остается высокой для ее (российской) экономики и они (санкции) и дальше продолжат оказывать такое влияние", - добавил Кирби.

Журналисты поинтересовались, можно ли эту ситуацию расценивать как то, что "у Путина есть иллюзии". "Нет, я так не сказал. У нас просто другой взгляд", - уточнил представитель госдепартамента.

В пятницу Владимир Путин, выступая на заседании ПМЭФ, заявил, что "не так все плохо с точки зрения санкций, есть и плюсы, и минусы", и что Россия может в этих условиях предпринять "шаги, которые могут иметь долгосрочные позитивные последствия".