Posted 20 июня 2015,, 04:29

Published 20 июня 2015,, 04:29

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Президент России отказался признавать компетенцию Гаагского суда

20 июня 2015, 04:29
Владимир Путин на встрече с главами иностранных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что РФ юридическим путем будет защищать имущество, арестованное в Европе по требованию экс-акционеров ЮКОСа. По словам Путина, защита интересов будет происходить "через судебные процедуры, как это было в прошлом в случае с иском швейцарской компании Noga".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Президент России Владимир Путин на встрече с главами иностранных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что РФ юридическим путем будет защищать имущество, арестованное в Европе по требованию экс-акционеров ЮКОСа.

По словам Путина, защита интересов будет происходить "через судебные процедуры, как это было в прошлом в случае с иском швейцарской компании Noga".

"Реакции не может не быть. Мы будем защищать свои интересы. Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна. Она заключается в том, что по вопросам и делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенцию только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Энергетическую хартию европейскую. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикцию этой инстанции", - цитирует главу России ПРАЙМ.

По его словам, в том, что акционеры ЮКОСа пытаются получить от России дополнительные средства, "никакой новизны нет". "Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров. В том числе и со стороны зарубежных партнеров, со стороны международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы", - заявил президент.

Он напомнил, что РФ долго судилась с Noga и "в конце концов, все-таки все проблемы решили", передает "Интерфакс". "Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе", - добавил Путин. "Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить", - отметил он.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. 18 июня арест российского имущества начался во Франции.

В то же время представитель австрийского посольства в Москве заявила, что об аресте российских активов в Австрии им "ничего не известно".

Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в обвинил Бельгию в нарушении "всех венских конвенций о дипломатических сношениях". По его словам, в Бельгии были арестованы счета посольства России, счета представительства при ЕС и представительства при НАТО, которые обладают дипломатическим иммунитетом. Лавров пригрозил ответными мерами: арестами собственности иностранных компаний с государственным участием в РФ.

Напомним, что владелец швейцарской фирмы Noga Нессим Гаон почти 15 лет преследовал имущество РФ за рубежом, добиваясь компенсации за незаконные, по его мнению, действия Москвы. По его искам арестовывалось российское имущество в Швейцарии и во Франции. Так, в 2000 году он добился во Франции ареста счетов Банка России и парусника "Седов", а в 2001 году пытался арестовать самолеты РФ на авиасалоне в Ле Бурже.

Окончательно резонансное "дело "Ноги" было прекращено в 2007 году — суд в Швейцарии постановил, что компания проиграла тяжбу.