Posted 20 июня 2015,, 05:59

Published 20 июня 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Глава РФ призвал надавить на власти Украины для выполнения "Минска-2"

20 июня 2015, 05:59
"События февраля 2014 года в Киеве носили характер госпереворота против законного правительства, и когда главным образом русскоязычные жители Восточной Украины воспротивились новой администрации, чиновники в столице ответили, послав танки", - заявил президент РФ главам иностранных информагентств в Петербурге. Он также заявил, что "усиление враждебной риторики между Россией и США не означает, что риск ядерной конфронтации в мире стал более высоким".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. Мировое сообщество должно оказать давление на Киев для выполнения властями Украины Минских соглашений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами иностранных информагентств в Санкт-Петербурге.

Как сообщает испанское агентство EFE, Путин сказал, что "международное сообщество должно оказать давление на правительство президента Петра Порошенко, чтобы оно выполняло обязательства в рамках Минских соглашений". При этом Путин отверг обвинения Киева и Запада по поводу того, что российские войска находятся на Востоке Украины.

"События февраля 2014 года в Киеве носили характер государственного переворота против законного правительства, и когда главным образом русскоязычные жители Восточной Украины воспротивились новой администрации, чиновники в столице ответили, послав танки, сказал Путин, назвав такие действия неприемлемыми", - цитирует сообщение испанского агентства ТАСС.

"Он (президент) призвал к реализации минских договоренностей и обвинил Киев в попытке задушить экономику восточных регионов Донецка и Луганска путем отказа от выплат пенсий и блокирования финансовых операций", - отмечается в сообщении.

По информации Associated Press, Владимир Путин призвал дождаться результатов расследования экспертов из Нидерландов по делу о крушении малайзийского Boeing в Донбассе. По словам главы РФ, чтобы установить причины катастрофы, необходимо заключение экспертов.

Путин также упомянул неофициальный доклад, в котором говорится, что Boeing мог быть сбит ракетой, запущенной с территории, подконтрольной украинским военным.

На встрече с главами информагентств на ПМЭФ Путин также заявил, что "усиление враждебной риторики между Россией и США не означает, что риск ядерной конфронтации в мире стал более высоким". EFE приводит слова президента о том, что "Россия должна была ответить, заявив, что разместит 40 дополнительных ядерных ракет после того, как США объявили о планах по увеличению своего военного присутствия, в том числе за счет тяжелой артиллерии, в Восточной Европе".

"Россия - не агрессор, и не отдает предпочтение повышенному уровню напряженности, подчеркнул Путин, однако она (РФ) обязана отвечать на действия Запада в отношении Москвы", - пишет испанское агентство.

"Отвечая на вопрос о Латинской Америке, Путин сказал, что она является приоритетом для России, и Москва намерена добиваться расширенного сотрудничества со странами региона, - отмечает агентство. - Он (президент) выразил четкую поддержку (политике) открытия Кубы миру и дипломатической оттепели между Гаваной и Вашингтоном".

По словам EFE, "отметив страдания кубинского народа от экономического эмбарго, введенного США в 1962 году, Путин сказал, что снятие эмбарго положительно скажется на острове и остальной части полушария, опровергнув представление, что более тесные связи между Гаваной и Вашингтоном могут привести к снижению российского влияния на Кубе".