Posted 20 июня 2015,, 10:31

Published 20 июня 2015,, 10:31

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Эксперт: К 2025 году трудоспособное население России сократится на 10 млн человек

20 июня 2015, 10:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. С проблемой трудовой миграции сталкиваются все развитые страны. В первой половине XXI века эта проблема будет ключевой, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Мы всегда были страной, которая отдавала более квалифицированные кадры и принимала в качестве мигрантов менее квалифицированные. Это неприятно, такая ситуация характерна для стран с высоким уровнем образования. Проблема трудовой миграции будет одной из ключевых проблем первой половины XXI века… За 10 лет, которые нам предстоят, российское трудоспособное население сократится на 10 млн человек, трудоспособное население Германии - на 4 млн человек. К этому добавляется еще один фактор - тяга к получению высшего образования более чем 80% выпускников школ. И эти люди ни за что потом не займут рабочих мест, связанных с непрестижным физическим трудом. Соответственно, нарастают дефициты рабочей силы», - отметил эксперт.

Кузьминов назвал три вида дефицита кадров. Во-первых, это дефицит высококвалифицированных людей, которые создают инновации и обеспечивают культурное лидерство страны. Во-вторых, дефицит людей, которые могут работать руками, но при этом имеют достаточно высокую квалификацию. И в-третьих, это нехватка мало- и среднеквалифицированных работников, которые покрывают те рабочие места, куда граждане относительно развитых стран категорически не хотят идти.

В итоге Россия имеет огромный приток мигрантов на малоквалифицированные работы, имеет серьезную проблему заполнения кадрами второго сектора и отрицательный баланс по высококвалифицированным людям - то есть больше отдает, чем принимает.

Выходом из сложившейся ситуации Кузьминов видит стимулирование трудовых мигрантов, которые выразили желание повышать свою квалификацию и остаться в России. Иностранным выпускникам вузов и техникам, по его мнению, следует давать вид на жительство и гражданство по прошествии нескольких лет работы. Также нужно увеличить срок действия патента до двух лет.