Posted 20 июня 2015,, 10:52

Published 20 июня 2015,, 10:52

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

О судьбе Капелло уже "все известно", но россиян обрекают на "театральную паузу"

20 июня 2015, 10:52
Глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение по вопросу о сотрудничестве с главным тренером футбольной сборной примут в ближайшие дни. "Окончательное решение принимает работодатель - Российский футбольный союз и сам тренер. Мы хотим, чтобы до исполкома РФС (до 24 июня) переговоры были завершены, и какое-то решение об этой договоренности было опубликовано", - сказал министр.

МОСКВА, 20 июня. Глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение по вопросу о сотрудничестве с главным тренером футбольной сборной Фабио Капелло примут в ближайшие дни.

"Вопрос о Капелло - публичный с точки зрения его освещенности, но непубличный с точки зрения урегулирования взаимоотношений по контракту. Окончательное решение принимает работодатель - Российский футбольный союз и сам тренер. Могу только подтвердить, что идут определенные консультации и переговоры, нормальный диалог. Мы хотим, чтобы до исполкома РФС (который состоится 24 июня) переговоры были завершены, и какое-то решение об этой договоренности было опубликовано", - сказал министр.

Мутко заявил, что не намерен сейчас критиковать итальянского специалиста. Для него Капелло - специалист высокого класса, однако в спорте главенствует результат, сказал глава Минспорта, которого цитирует "Интерфакс".

Он подчеркнул, что вопрос денег во взаимоотношениях с Капелло никогда не стоял. "Нужно прекратить бросать камни в уходящих людей. Я не хочу сейчас ничего анонсировать, но могу сказать, что нет никаких проблем с расторжением контракта", - заявил он.

"Могу сказать, что вопрос денег во взаимоотношениях с Капелло никогда не стоял и не будет стоять, - сказал Мутко. - Мы же страна Станиславского и Немировича-Данченко? Давайте сделаем театральную паузу. О судьбе Капелло мне все известно. Надо исходить из того, что работу Капелло должна прежде всего оценивать федерация футбола. Подождите немножко, и все будет ясно".

Разговоры об отставке 68-летнего итальянского специалиста обрели новую силу после поражения сборной России от австрийцев (0:1) в домашнем матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. Итальянский тренер занимал свой пост два года и 11 месяцев.

"Советский спорт" сообщил, что с Фабио Капелло будет подписано дополнительное соглашение о расторжении контракта. По информации источника издания, неустойка итальянского специалиста может составить не 21,5 млн евро, а 18 млн евро.