Posted 20 июня 2015,, 18:12

Published 20 июня 2015,, 18:12

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Маккейн призывает принять Украину в НАТО

20 июня 2015, 18:12

БРАТИСЛАВА, 20 июня. Сенатор США Джон Маккейн, который возглавляет комитет американского сената по вооруженным силам, считает ошибкой НАТО то, что альянс в прошлом десятилетии остановил путь Украины к членству. Об этом он заявил во время дискуссии о безопасности на конференции GLOBSEC в Словакии.

Отвечая на вопрос о том, стоило ли альянсу взять Украину под защиту пятой статьи устава НАТО (гарантирует коллективную защиту всех членов альянса), сенатор напомнил, что и ранее поддерживал сближение с Украиной. "Верю, мы должны были это делать (принять Украину в альянс - ред.). Несмотря даже на то, что в Украине тогда были внутренние проблемы", - цитирует его "Украинская правда".

"Это (отказ НАТО от более тесной интеграции с Украиной в 2008 году ред.) было ошибкой. Но думаю, она еще может быть исправлена", - подчеркнул Маккейн.

В мае генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет рассматривать заявку Украины о вступлении в альянс наравне с другими странами, желающими стать членами организации. При этом президент Украины Петр Порошенко подписал указ о стратегии национальной безопасности страны, которая включает, в частности, углубление военного сотрудничества с НАТО и Евросоюзом, а также независимость военно-промышленного комплекса от России.