Posted 20 июня 2015,, 19:40

Published 20 июня 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Маккейн: Через два года США будут снабжать газом Украину и всю Европу

20 июня 2015, 19:40

КИЕВ, 20 июня. Сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что через два года США смогут поставлять газ на Украину и другие европейские страны. Об этом он сказал на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос о невыполнении ополченцами Минских договоренностей, передает УНН.

"США смогут поставлять природный газ на Украину и в другие части Европы через два года", - сказал Маккейн.

Сенатор также признал, что Минские договоренности систематически нарушаются, и отметил, что это должно быть поводом для ужесточения санкций ЕС против Кремля. Он признал, однако, что этому препятствует газовая зависимость Европы от России.

Маккейн, который в пятницу прибыл с визитом на Украину, не обошел стороной и вопрос цен на нефть. Он заявил, что их "обвалила" Саудовская Аравия, которая нанесла этим "самый большой удар по российскому правительству".

"Я многократно говорил, что Россия - это бензоколонка, которая маскируется под страну, поэтому санкции могут на нее повлиять. Наибольшим ударом было снижение цены на баррель нефти, за что мы можем поблагодарил Саудовскую Аравию", - отметил он.

Россия поставляет в ЕС около 30% газа от потребности содружества. Некоторые страны, например, Болгария, на 85% зависят от российского газоснабжения. Благодаря добыче газа из сланцевых пород, США обогнали Россию по объемам добычи топлива. Сейчас нерешенным остается только вопрос транспортировке газа в Европу.