Posted 20 июня 2015,, 19:55

Published 20 июня 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

В Бельгии снимут арест с некоторых российских счетов

20 июня 2015, 19:55
Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс объявил о частичном "размораживании" счетов дипломатических представительств Российской Федерации в Бельгии, которые были ранее арестованы по иску бывших акционеров ЮКОСа. Мера касается в первую очередь российского посольства в Бельгии, а также российских диппредставительств при ЕС и НАТО. Пока речь идет только о тех счетах, которые позволяют представительствам нормально функционировать. Однако, как было сказано в заявлении, компромисс с российской стороной был найден и процесс "размораживания" счетов будет продолжен.

ПЕКИН, 20 июня. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс объявил о частичном "размораживании" счетов дипломатических представительств Российской Федерации в Бельгии. Это заявление он сделал журналистам во время официальной поездки в Китай, куда он направился вместе с королем Филиппом.

Эта мера касается в первую очередь российского посольства в Бельгии, а также российских диппредставительств при ЕС и НАТО. Пока речь идет только о тех счетах, которые позволяют представительствам нормально функционировать. Однако, как было сказано в заявлении, компромисс с российской стороной был найден и процесс "размораживания" счетов будет продолжен.

"Было найдено решение, чтобы разблокировать в первую очередь счета для работы посольств, остальное последует", - приводит AFP слова пресс-секретаря министра.

Ранее официальный Брюссель пообещал сделать все возможное для разрешения ситуации с арестом российского имущества в Бельгии.

"Министерство иностранных дел Бельгии не получало никаких документов от судебных приставов в связи с арестом находящегося в их распоряжении государственного имущества России, таким образом в министерстве не знали о происходящем", - сказали в посольстве королевства в Москве. В ведомстве уточнили, что служба бельгийских судебных приставов действует независимо от властей страны.

В среду стало известно, что российские учреждения в Бельгии получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

В четверг приставы приступили к аресту российского имущества во Франции также после решения суда. В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что Россия будет обжаловать решение об аресте ее имущества в национальных судах и может приступить к этому уже в ближайшие дни.