Posted 20 июня 2015,, 20:16

Published 20 июня 2015,, 20:16

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Сенат США ищет способ лишить Кремль "газового рычага"

20 июня 2015, 20:16

ВАШИНГТОН, 20 июня. В Сенате США проводится постоянная работа над тем, как снизить "влияние энергетического шантажа Кремля" на страны Европы и блокирование им политических решений ЕС. Это отметил сенатор США Джон Баррассо во время международной конференции по безопасности GLOBSEC 2015 в Братиславе, передает Укринформ.

"Очевидно, что Владимир Путин использует энергетику как оружие. Многие европейские страны имеют значительную долю поставок энергоносителей из России, и в результате гораздо меньше воли делать, на мой взгляд, правильное дело - накладывать дополнительные санкции на Россию. Подчеркну: накладывать, а не продлять их, чтобы заставить Россию прекратить то, что она делает на Украине и в других местах. Это то, над чем я работаю в Сенате", - отметил сенатор Баррассо, который входит, в частности, в состав комитета по вопросам энергетики верхней палаты Конгресса США .

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты совершили технологический прорыв в течение последних 10 лет в возможности обеспечивать большие объемы энергии. Он выразил уверенность, что Америка в дальнейшем еще увеличит свой вес как мощная мировая энергетическая страна. "Мы намерены использовать это как инструмент усиления наших возможностей для помощи европейским союзникам стать менее зависимыми от энергопоставок из России", - отметил законодатель.

В субботу группа сенаторов США, в которую вошли Джон Маккейн, Джон Баррассо и Том Коттон, посетила Украину. Маккейн, в частности, заявил, что США уже через два года смогут поставлять газ на Украину и в другие страны Европы.