Posted 21 июня 2015,, 03:30

Published 21 июня 2015,, 03:30

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

В Словакии задержаны десятки участников антимигрантских протестов, есть пострадавшие

21 июня 2015, 03:30

БРАТИСЛАВА, 21 июня. Два полицейских получили ранения в ходе протестов против миграционной политики ЕС в столице Словакии Братиславе, сообщает агентство Синьхуа.

По разным данным, в протестах приняли участие от 6 до 8 тыс. человек. В некоторых районах Братиславы протестующие вступили в столкновения с полицейскими.

"Десять человек подозреваются в совершении нападений на сотрудников правоохранительных органов, они были доставлены в полицейский участок", - цитирует агентство заявление представителя местной полиции Татьяны Куруцовой. Она также добавила, что два полицейских были ранены в результате столкновения с демонстрантами.

Всего же, по данным Reuters, полиция в Словакии задержала 60 участников акции протеста, которые недовольны введением квот на мигрантов.

Словацкие экстремистские группы выступили против предложения Еврокомиссии (ЕК) принять около 800 мигрантов. Отмечается, что марш был организован через сеть Facebook.

Как сообщило в среду республиканское телевидение Словакии на основании опроса, проведенного в начале этой недели агентством Polis Slovakia, более 70% граждан страны не согласны с приемом беженцев по квотам, предлагаемым Еврокомиссией.

Словакия, а также Франция, Венгрия и Польша выступили против предложенного Еврокомиссией плана по распределению 40 тыс. мигрантов, находящихся в Италии и Греции, между странами ЕС. Премьер-министр Роберт Фицо предложил во вторник вынести обсуждение данного вопроса на ближайшее заседание национального парламента, чтобы при выражении своей позиции на саммите ЕС в конце июня опираться, кроме прочего, и на мнение законодателей.