Posted 21 июня 2015,, 13:10

Published 21 июня 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

Глава МИД Бельгии: Все дипломатические счета России разморозят в начале недели

21 июня 2015, 13:10
"Мы разблокировали все банковские счета в (банке) ING в Брюсселе и надеемся, что то же самое произойдет со всеми банковскими счетами в ближайшие дни в начале недели. Это будет решением для всех банковских счетов российского посольства, а также представительств при НАТО и при Евросоюзе", — заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

По его словам, в связи с этой ситуацией удалось добиться согласия на внесение изменений в Судебный кодекс страны, чтобы счета дипмиссий не подлежали аресту.

Напомним, ранее Рейндерс объявил о частичном "размораживании" счетов дипломатических представительств Российской Федерации в Бельгии. Пока речь шла только о тех счетах, которые позволяют представительствам нормально функционировать. Однако, как было сказано в заявлении, компромисс с российской стороной был найден и процесс "размораживания" счетов будет продолжен.

В среду стало известно, что российские учреждения в Бельгии получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги российскому государству. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".

В четверг приставы приступили к аресту российского имущества во Франции также после решения суда. В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества.