Posted 21 июня 2015,, 21:55

Published 21 июня 2015,, 21:55

Modified 31 марта, 07:33

Updated 31 марта, 07:33

В России отмечается День памяти и скорби

21 июня 2015, 21:55
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней. В понедельник Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного солдата, сообщает пресс-служба президента РФ. В этот же день глава государства вручит в Кремле представителям Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска, Грозного и Феодосии грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы".

МОСКВА, 22 июня. В Российской Федерации 22 июня отмечают День памяти и скорби. 74 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней.

В понедельник Владимир Путин возложит венок к Могиле Неизвестного солдата, сообщает пресс-служба президента РФ.

В этот же день глава государства вручит в Кремле представителям Старой Руссы, Гатчины, Петрозаводска, Грозного и Феодосии грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы". В указах, подписанных Путиным 6 апреля, отмечается, что звания были присвоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Во многих городах России, включая Москву, с вечера воскресенья проходят памятные мероприятия. По информации столичной мэрии, акция "Линия Памяти" началась в 23:00. Участники мероприятия зажгут свечи на 1418 специально созданных инсталляциях, расположенных на Крымской набережной. Каждая из инсталляций символизирует один день Великой Отечественной войны.

В воскресенье вечером в Волгограде на Мамаевом кургане завершилась акция "Завтра была война". По данным МВД, более 2 тыс. человек зажгли свечи памяти и пронесли их от Озера Слез через Зал Воинской Славы к подножию 85-метровой скульптуры "Родина-мать зовет". Эта акция впервые прошла в 2012 году.

Указом президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби. Как говорится в указе, "этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины".