Posted 22 июня 2015,, 07:40

Published 22 июня 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Правительство РФ расширило список зарубежных вузов для бесплатного обучения российских студентов

22 июня 2015, 07:40

МОСКВА, 22 июня. Перечень лучших зарубежных университетов, где российские студенты могут учиться бесплатно, расширен на четверть. Соответствующее распоряжение за подписью премьера Дмитрия Медведева размещено на официальном сайте правительства РФ.

Если согласно прошлогоднему постановлению в перечне насчитывалось 227 образовательных организаций в 27 странах мира, которые входили в топ-300 ведущих мировых рейтингов вузов, то теперь перечень был расширен на 26% - до 288 вузов из 32 стран мира.

Кроме того, уточнен набор укрупненных групп специальностей и направлений подготовки для ранее включенных в перечень образовательных организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

Принятые решения будут способствовать реализации мер социальной поддержки российских граждан, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории России, в соответствии с полученной квалификацией.

В конце апреля газета "Коммерсант" сообщала, что Минобрнауки, МИД и Россотрудничество внесли предложение об увеличении на треть квоты иностранных студентов в российских вузах. Проект правительственного постановления, должен вступить в силу 1 января 2016 года. Речь идет об увеличении числа бюджетных мест, выделяемых для иностранцев в российских вузах: с 15 тыс. до 20 тыс. единиц.