Posted 22 июня 2015,, 09:36

Published 22 июня 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Кремле не смогли подсказать туристам правильный способ пересечения границы с Крымом

22 июня 2015, 09:36

МОСКВА, 22 июня. В Кремле не смогли подсказать туристам, выезжающим на отдых в Крым, правильного способа пересечения границы, сообщает "Интерфакс".

"Рекомендация выбора туристических маршрутов — не то, что входит в компетенцию Кремля", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать рекомендации Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль", ранее предупредившего о возможности судебного преследования со стороны Украины в случае пересечения границы вне единственного действующего КПП в Херсонской области.

Он также заверил, что Крым является регионом РФ. "Потому постановка вопроса организации, о которой вы сказали, абсолютно абсурдна", — отметил пресс-секретарь.

Ранее от помощи туристам отказался Российский союз туриндустрии, который ограничился словами о недопустимости подобных заявленией. "Заявление подобной организации не носит даже рекомендательный характер. Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм - никто из них подобных заявлений не делал", - сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, сообщение ОЗПП уже вызвало панику среди туристов. "С 9 утра клиенты звонят туроператорам, предъявляют претензии, боятся ехать на отдых. Учитывая, что Крым сейчас - самое популярное внутреннее направление среди россиян, это сообщение создало панику", - рассказала пресс-секретарь.

Она также предположила, что нетрудно сделать подобное заявление, не предлагая никакого конкретного механизма: куда обращаться за разрешением, о каком конкретно разрешении идет речь и так далее. Тюрина отметила, что РСТ уже обратился в Ростуризм с просьбой разобраться в ситуации вокруг заявления "Общественного контроля".

Между тем ОЗПП ранее объяснило, что согласно действующему законодательству Украины, граждане России могут находиться на территории Крыма исключительно при условии пересечения границы в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или в иммиграционных карточках.

"Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", — сообщает организация.