Posted 22 июня 2015,, 09:43

Published 22 июня 2015,, 09:43

Modified 31 января, 05:03

Updated 31 января, 05:03

Кремль пообещал ответить взаимностью на продление санкций Евросоюза

22 июня 2015, 09:43

МОСКВА, 22 июня. Россия ответит на продление санкций Евросоюза, исходя из принципа взаимности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы неоднократно говорили: в санкционном обмене принцип взаимности - это основа нашего подхода", - подчеркнул представитель Кремля. "Россия не была инициатором, но в данном случае, поскольку (санкционный режим) продлевается, мы будем действовать, исходя из принципа взаимности", - сказал он.

Как сообщает ТАСС, он также отметил, что санкции Евросоюза ущемляют интересы не только участников экономической деятельности в России, но и интересы налогоплательщиков европейских государств.

При этом Песков не смог ответить на вопрос, было ли случайным совпадение даты решения о продлении санкций - 22 июня - и годовщины нападения Германии на СССР. Этот вопрос он предложил адресовать чиновникам Евросоюза.

Ранее сегодня представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер заявила, что Совет ЕС принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. Решение о продлении санкций было согласовано 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС. Оно было принято в соответствии после мартовского саммита ЕС, где чиновники договорились увязать срок действия ограничительных мер с полным выполнением Минских соглашений.