Posted 22 июня 2015,, 10:16

Published 22 июня 2015,, 10:16

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Кремле не комментируют предложение расторгнуть сделку с китайцами по сельхозземлям в Забайкалье

22 июня 2015, 10:16

МОСКВА, 22 июня. В Кремле пока не комментируют инициативу депутатов, которые намерены требовать пересмотра решения о передаче в аренду китайской компании сельхозземель в Забайкальском крае, сообщает РИА Новости.

"Все-таки, если будет обращение, то соответствующие ведомства сообщат о своей точке зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Власти Забайкальского края в июне объявили о решении передать китайскому предприятию в аренду 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет, в дальнейшем могут быть переданы еще 200 тысяч гектаров. По данным ряда СМИ, администрация региона подписала с китайцами протокол о намерениях.

Ряд объединений, а также представители депутатского корпуса в этой связи выразили обеспокоенность тем, что это соглашение будет представлять угрозу безопасности России, и также высказали намерение обратиться к премьер-министру РФ, президенту РФ и в органы безопасности с просьбой проверить это решение, а также провести общественное обсуждение этого вопроса.

Как показал опрос "Росбалта", большинство читателей (50,5%) считает, что передача на 49 лет в аренду китайской компании 115 тыс. га сельхозземель в Забайкалье подготавливает колонизацию с последующей аннексией Сибири Китаем и большой войной. Еще около 40% респондентов ответили, что подобная сделка грозит России истощением сельхозземель и экологической катастрофой в Сибири, как это было и в самом Китае.