Posted 22 июня 2015,, 11:17

Published 22 июня 2015,, 11:17

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Медведев поручил подготовить документы о продлении санкций в отношении ЕС

22 июня 2015, 11:17
Премьер Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру - главе аппарата правительства Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных мер в отношении ЕС и проект постановления правительства о подпадающих под санкции товаров.

МОСКВА, 22 июня. Премьер Дмитрий Медведев дал поручение вице-премьеру - главе аппарата правительства Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных мер в отношении ЕС и проект постановления правительства с подпадающих под санкции товаров.

"Сергей Эдуардович (Приходько), с учетом того, что ЕС на полгода продлил антироссийские санкции, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны РФ, и соответствующего постановления правительства, в котором устанавливаются категории продукции и объекты внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры", - приводит ТАСС слова Медведева.

Приходько заверил, что документы будут готовы.

"Сделаем", - ответил он.

В августе 2014 года после указа президента РФ правительство страны ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Позднее были внесены изменения в список товаров, запрещенных к импорту.

В начале июня 2015 года премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия может снять эмбарго с продовольственных биологических материалов, которые не производятся в РФ.

Сегодня представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер заявила, что Совет ЕС принял формальное решение о продлении до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. Решение о продлении санкций было согласовано 17 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС. Оно было принято после мартовского саммита ЕС, где чиновники договорились увязать срок действия ограничительных мер с полным выполнением Минских соглашений.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что Россия ответит на продление санкций Евросоюза, исходя из принципа взаимности. При этом Песков не смог ответить на вопрос, было ли случайным совпадение даты решения о продлении санкций — 22 июня — и годовщины нападения Германии на СССР. Этот вопрос он предложил адресовать чиновникам Евросоюза.