Posted 22 июня 2015,, 13:38

Published 22 июня 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

СМИ: Частная разведка США представила три сценария нападения на Украину

22 июня 2015, 13:38

ВАШИНГТОН, 22 июня. Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor представила шесть вариантов наступления на Украину со стороны России. Об этом пишет издание «Апостроф».

Как отмечается в отчете, Москва с точки зрения военной силы "способна захватить всю восточную и южную часть Украины, но маловероятно, что президент России пойдет на этот шаг".

При этом "одним из наиболее обсуждаемых вариантов развития конфликта" названо прокладывание Россией сухопутного коридора в Крым

Другой возможный сценарий - "захват всей южной части страны, что позволит РФ не только пробить коридор в Крым, но и установить сообщение с Приднестровьем". Третий вариант, по мнению аналитиков, заключается в том, что Россия "захватит восточную часть страны по линии Днепра, река при этом будет использоваться как оборонный рубеж".

Ранее народный депутат Украины Антон Геращенко высказал мнение, что Генеральный штаб РФ планирует "агрессивную войну" против Украины, направленную на захват территории всего Левобережья с границей зоны оккупации по Днепру.