Posted 22 июня 2015,, 13:50

Published 22 июня 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в суд Лондона против России

22 июня 2015, 13:50
Власти РФ в течение двух месяцев должны предоставить суду свой отзыв на иск, сообщил адвокат истцов Тим Осборн. "В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы", — сказал Осборн.

ЛОНДОН, 22 июня. Представители бывших акционеров ЮКОСа подали иск в Высокий суд Лондона против России. Власти РФ в течение двух месяцев должны предоставить суду свой отзыв на иск, сообщил адвокат истцов Тим Осборн.

"Мы подали документы в суд на Россию через британское посольство, теперь у России есть около двух месяцев, грубо говоря, до конца августа, чтобы подать свой отзыв на иск в Высокий суд Лондона. Мы надеемся встретиться в суде с российскими представителями в Лондоне или Брюсселе, или Париже, или в любой другой стране в ближайшее время", — приводит его слова Sputnik.

По его словам, точной даты первых слушаний в суде пока нет, поскольку сначала Россия "должна официально ответить на иск".

"В Великобритании у нас просто нет возможности сделать так, как мы делали во Франции или Бельгии, и арестовать российские активы. В Лондоне нам нужно провести полный судебный процесс, прежде чем мы сможем наложить арест на эти активы", — сказал Осборн.

Ранее глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс сообщил, что все счета российского посольства в этой стране и постпредств при ЕС и НАТО будут разморожены в начале следующей недели.

24 июня стало известно, что российские учреждения в Бельгии получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги РФ. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед".
Позднее приставы приступили к аресту российского имущества во Франции. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит на аресты ее зарубежного имущества.