Posted 22 июня 2015,, 17:18

Published 22 июня 2015,, 17:18

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

СМИ: Санкции ЕС и США только усугубили проблему отсутствия инвесторов в РФ

22 июня 2015, 17:18

МОСКВА, 22 июня. Католическая газета «Круа» посвятила целую полосу завершившемуся на днях ежегодному Петербургскому международному экономическому форуму. Так, отмечает RFI, основным посылом российского бизнеса во время форума стала озабоченность состоянием экономики страны, а также международная изоляция, которая только набирает обороты.

В частности экс-министр финансов Алексей Кудрин предупредил элиту российского бизнеса, что экономические санкции из-за ситуации на Украине приведут Россию к опасной политической изоляции, которая, конечно, будет иметь и экономические последствия.

Несмотря на то, что для Кремля является важным продемонстрировать, что Россия остается «открытой для мира», санкции Брюсселя и Вашингтона, тем не менее, "охладили западные аппетиты в России".

"Это только усугубляет проблему отсутствия инвесторов», — объясняет на страницах газеты американский представитель российской инвестиционной группы АТОН Бернард Сушер.

В свою очередь глава «Северстали» Алексей Мордашов констатировал, что сокращение торгового оборота с Европой на 30% — "это плохой знак для всех".

Впрочем, были во время форума и успешные примеры делового сотрудничества Москвы с Западом. Греческий премьер Алексис Ципрас договорился с президентом Путиным о строительстве газопровода «Турецкий поток» через территорию Греции. Контракт в 2 миллиарда евро, с одной стороны, должен помочь Ципрасу в решении проблемы бюджетного дефицита в стране. С другой стороны, отмечает «Круа», этот договор дает возможность Владимиру Путину продемонстрировать, что несмотря на изоляцию, Москва в состоянии находить себе договороспособных партнеров даже на Западе.

ПМЭФ, напомним, состоялся в Северной столице 18-20 июня. Подробнее о главных темах форума читайте в материале "Росбалта".