Posted 22 июня 2015,, 18:15

Published 22 июня 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Ректор ВШЭ: России нужна частично платная медицина

22 июня 2015, 18:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Через несколько лет, если не произойдет структурных преобразований, медицина в глазах населения совсем перестанет работать. Поэтому было бы рационально сделать медицинские услуги частично платными. Такого мнения придерживается доктор экономических наук, ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

"Необходимо внедрять те или иные платежи в медицинском обеспечении. Мы медицине даем из бюджета около одной четвертой того, что дают европейцы, заявляя тот же уровень сервиса. Но автомобиль с одним колесом поехать не может. Мы должны включить дополнительные ресурсы, а это в нынешней бюджетной ситуации это в первую очередь ресурсы семей. Мы прекрасно понимаем, что они платят, только платят "под столом". Лучше, чтобы они платили над столом", - сказал Кузьминов в интервью в рамках Петербургского международного экономического форума.

Также он считает, что в стране срочно нужно реформировать систему пенсионного обеспечения. Подробнее об этом читайте в интервью "Росбалта".