Posted 22 июня 2015,, 19:06

Published 22 июня 2015,, 19:06

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Россельхознадзоре видят смысл в расширении эмбарго на цветы и шоколад

22 июня 2015, 19:06

МОСКВА, 22 июня. Расширение продовольственного эмбарго на поставки цветочной продукции и шоколада могло бы помочь российским производителям, заявил замглавы Россельхознадзора Алексей Алексеенко "Газете.Ru".

"Многие другие страны готовы нам поставлять цветы, да и своя отрасль в случае эмбарго начинает потихоньку восстанавливаться. Также давно звучат призывы к тому, чтобы поставки из Латинской Америки шли напрямую, а не через те же Нидерланды", — рассказал чиновник.

Кроме того, Алексеенко заявил, что отечественные производители предлагают запретить ввоз и европейского шоколада. "На полках российских магазинов размещаются элитные сорта шоколада из Евросоюза, например из Бельгии, Франции, Германии. И это именно тот сегмент рынка, который наши производители хотели бы занять. Ведь у нас есть возможности производить шоколад элитных сортов", — утверждает Алексеенко.

В конце прошлой недели глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выступал с опровержением информации СМИ, которые со ссылкой на него заявляли, что Россельхознадзор рассматривает возможность введения запрета на ввоз шоколада в РФ.

"Не в том контексте все услышали, — объяснил Данкверт. — Когда спрашивали, если будет усиление санкций, возможно ли усиление с нашей стороны, я сказал, что наши производители сегодня, особенно региональные, говорят, что ответные меры нужно вводить в первую очередь на кондитерские изделия, шоколад, пастилу, потому что все это у нас сегодня производится".

В тот же день министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что Минсельхоз РФ не считает нужным расширять санкционный список продовольствия в случае продления эмбарго.

Сегодня пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что правительство страны подготовило и внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго. "Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остается практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц", — добавила Тимакова.