Posted 23 июня 2015,, 04:44

Published 23 июня 2015,, 04:44

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Еврокомиссия предложила Греции 35 млрд евро до 2020 года на развитие экономики

23 июня 2015, 04:44

БРЮССЕЛЬ, 23 июня. Еврокомиссия предложила Греции 35 миллиардов евро до 2020 года на развитие экономики, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Еврокомиссия и я сам предложили нашим греческим друзьям программу в 35 млрд евро с выплатой до 2020 года, которая улучшит перспективы экономического роста Греции. Чтобы было ясно: это не фонды, просто вложенные в бюджет. Это фонды для настоящего развития греческой экономики", - заявил глава Еврокомиссии вечером в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам Юнкера, Еврокомиссии нужно создание и рост рабочих мест в Греции, а также уверенность населения в будущем.

По его словам, первый 1 млрд евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии.

При этом глава Еврокомиссии не уточнил, из каких источников будут выделены средства, а также не сказал, что речь идет о новой программе помощи Греции.

Юнкер отметил, что результаты работы Еврогруппы по вопросу греческого долга будут представлены Совету Европы в четверг

"Я полностью верю в то, что в среду Еврогруппа выдаст результаты, которые затем в четверг будут переданы Европейскому Совету. Я убежден, что наше намерение не только в том, чтобы завершить на этой неделе процедуру принятия решений, мы хотим завершить сам процесс на этой неделе", - сказал Юнкер.

При этом он заявил, что Еврокомиссия не намерена в настоящее время обсуждать вопрос о списании долговых обязательств Греции.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались.