Posted 23 июня 2015,, 04:58

Published 23 июня 2015,, 04:58

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Оскароносный композитор фильмов "Титаник" и "Аватар" разбился на самолете в Калифорнии

23 июня 2015, 04:58

МОСКВА, 23 июня. Композитор фильма "Титаник" Джеймс Хорнер погиб при крушении самолета на юге американского штата Калифорния.

Как сообщает Hollywood Reporter, гибель 61-летнего композитора подтвердила его ассистент Сильвия Патриция.

"Мы потеряли изумительного человека с огромным сердцем и невероятным талантом. Он погиб, занимаясь тем, что любил", - написала Патриция на своей странице в Facebook.

Одномоторный самолет S-312 Tucano, за штурвалом которого находился Хорнер, потерпел крушение возле Санта-Барбары. Сразу после падения самолет загорелся. На борту воздушного судна находился только пилот, который в результате аварии погиб.

Адвокат Хорнера Джей Купер сообщил, что композитору принадлежали несколько самолетов. По словам юриста, никто ничего не слышал от Хорнера, "если бы его там не было, он бы позвонил".

Джеймс Хорнер написал музыку более чем к 100 художественным фильмам, в числе которых "Титаник", "Аватар", "Храброе сердце", "Враг у ворот", "Апокалипсис".

За музыку и песню к фильму "Титаник" он был удостоен двух "Оскаров". В последнее время композитор работал над музыкой к сиквелам фильма "Аватар".

Записи музыки Хорнера к фильму "Титаник" были раскуплены по всему миру в количестве 27 млн экземпляров.