Posted 23 июня 2015,, 05:50

Published 23 июня 2015,, 05:50

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Союз потребителей России призвал не воспринимать всерьез памятку ОЗПП о Крыме

23 июня 2015, 05:50

МОСКВА, 23 июня. Союз потребителей России призвал не воспринимать всерьез советы Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП) с рекомендациями о посещении Крыма.

Как отмечается в сообщении СПР, поездка в Крым является внутренним туризмом, и разрешения иностранного государства на въезд на полуостров не требуется.

"Союз потребителей России заявляет, что такие советы "Общественного контроля" могут ввести в заблуждение российских потребителей, привести к негативным последствиям, и призывает не относиться к ним всерьез", — отмечается в сообщении.

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым". В публикации Севастополь и Крым признаются "оккупированной" территорией. Для собственой безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области.

Как сообщил ранее председатель ОЗПП Михаил Аншаков, некоторым россиянам, побывавшим в Крыму, отказывают в выдаче Шенгенских виз. Подробнее здесь.

Роскомнадзор требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту ОЗПП.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на проведенном под патронажем Российской Федерации референдуме около 96% из числа принявших в голосовании жителей полуострова. Украина и международные организации считают референдум незаконным и называют Крым и Севастополь "оккупированными территориями".