Posted 23 июня 2015,, 05:58

Published 23 июня 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

СМИ: В Казани арестовали недвижимость бизнесмена и директора двух театров Кехмана

23 июня 2015, 05:58
КАЗАНЬ, 23 июня. В Казани арестовано недвижимое имущество ЗАО "Мега-фрукт" в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств Сбербанка. По версии следствия, земельный участок площадью 25 тыс. кв. метров и здание площадью 420 кв. метров принадлежат основателю крупного импортера бананов JFC Владимира Кехмана, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Где я и где Казань? Мне об этом ничего не известно. К этим компаниям я не имел и не имею никакого отношения", – передал через представителя Кехман. Согласно данным квартальных отчетов JFC, до 2008 года ООО "Мега-фрукт" на 99% принадлежало группе JFC, а в декабре 2008 года было продано. Сейчас ООО "Мега-фрукт" принадлежит кипрскому офшору Huntley Investments Ltd.

Как предполагает следствие, с 2010 по 2012 год Кехман в составе организованной им преступной группы в целях хищения кредитных средств Сбербанка учредил более 20 компаний в России и за рубежом (ГК "Джей эф си"). По словам источника, знакомого с ходом следствия, большинство из них служили ширмой и каналом вывода денежных средств в офшорные зоны. Кехман, по данным следствия, управлял бизнесом ЗАО "Мега-фрукт" и ООО "Мега-фрукт", которые были зарегистрированы его сотрудниками, а директорами являлись его доверенные лица.

Ранее сообщалось, что обыски идут в офисах фирм, расположенных в Казани, а также в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Кехман заявлял, что фирмы ему не принадлежат. По данным УФССП по Петербургу, в отношении Кехмана возбуждено 15 исполнительных производств более чем на 2,6 млрд рублей.

JFC проходит процедуру банкротства с февраля 2012 года, в лондонском суде объявил себя банкротом и сам Кехман. В конце марта он был назначен гендиректором Новосибирского театра оперы и балета, с 2007 года он также возглавляет Михайловский театр.