Posted 23 июня 2015,, 11:57

Published 23 июня 2015,, 11:57

Modified 31 января, 05:05

Updated 31 января, 05:05

Путин допустил возможность изменить закон об "иностранных агентах"

23 июня 2015, 11:57

МОСКВА, 23 июня. Глава российского государства Владимир Путин предположил на пленарном заседании Общественной палаты, что закон об НКО - "иностранных агентах" содержит формулировки, которые требуют корректировки.

"Много споров было вокруг так называемых "иностранных агентов". Вроде как бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я считаю и соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда", - приводит "Интерфакс" его слова.

Путин добавил, что сам с этим сталкивался. "Ясно, что эти формулировки, которые есть в законе, они не единообразно понимаются и иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльным, пророссийским, рассчитанным на помощь людям организациям", - считает он.

4 февраля президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции "иностранных агентов". В соответствии с федеральными законами "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", выполняющие функции "иностранного агента" общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, и иные некоммерческие организации подлежат включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Позднее Путин подписал закон, согласно которому некоммерческие организации (НКО) могут быть исключены из реестра "иностранных агентов". В частности, должно быть доказано, что за последний год перед подачей заявления об исключении из реестра "агентов", НКО не получала финансирования из-за рубежа, а также не занималась политической деятельностью на территории РФ. НКО сможет также подать заявление на исключение из реестра, если согласится в в течение трех месяцев после присвоения статуса "агента" вернуть гранты зарубежному спонсору. Проверку этих сведений предлагается поручить прокуратуре. Если НКО уже исключалась из реестра, а затем снова получила "черную отметку" агента, то подать новое заявление на выход из списка организация сможет не ранее чем через три года, следует из закона.

Одним из резонансных событий стало включение в реестр НКО - "иностранный агент" фонда "Династия". Минюст 25 мая в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" внес фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО - "иностранных агентов". К "иноагентам" регулятор также причислил и фонд "Либеральная миссия", одним из основных спонсоров которого была "Династия". На днях решением мирового участка № 423 Москвы фонд "Династия" оштрафован на 300 тыс. руб. за нарушение деятельности НКО, выполняющей функцию "иностранного агента".