Posted 23 июня 2015,, 12:11

Published 23 июня 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

Путин назвал рекомендацию ОЗПП для туристов в Крыму примером обслуживания интересов иностранных государств

23 июня 2015, 12:11

МОСКВА, 23 июня. Президент РФ Владимир Путин назвал рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" россиянам по Крыму примером облуживания российскими НКО интересов иностранных государств, сообщает "Интерфакс".

"Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", - сказал глава государства в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ.

По его словам, именно для этого и вводилось понятие "иностранный агент". "Чтобы иностранны​е государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела", — отметил Путин.

Ранее Общество защиты прав потребителей, включенное в реестр НКО-"иностранных агентов", опубликовало на своем сайте памятку для туристов, которые собираются поехать в Крым. В частности, ОЗПП разъяснило правовую ситуацию с территориями Крыма, которые были присоединены к Российской Федерации после проведенного под российским патронажем референдума, итоги которого не были признаны мировыми организациями и абсолютным большинством стран.

В ОЗПП также советуют россиянам отказаться от приобретения недвижимости на полуострове, ссылаясь на то, что Минюст Украины заблокировал для властей Крыма и Севастополя доступ к Госреестру, в котором производится регистрация соответствующих сделок. "Это создает возможность для мошеннических действий, связанных с многократной продажей объекта разным лицам", — предупреждает памятка.

На прошлой неделе вступило в силу решение Евросоюза о продлении до 23 июня 2016 года санкций в отношении присоединенного к России Крыма. Текст решения опубликован 20 июня в официальном журнале ЕС. Согласно информации Совета ЕС, санкции включают запрет на импорт товаров из Крыма и Севастополя в Европейский союз, а также запрет на туристические услуги в Крыму и Севастополе.