Posted 23 июня 2015,, 15:15

Published 23 июня 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 07:31

Updated 31 марта, 07:31

СМИ: Расследование в отношении экспертов по делу ЮКОСа не закончено

23 июня 2015, 15:15

МОСКВА, 23 июня. Расследование дела в отношении экспертов, анализировавших процесс над руководством ЮКОСа, не прекращено. Как сообщает РБК, это следует из ответов Следственного комитета.

Как говорится в письме следователя по особо важным делам СКР А.С. Михайлова, изъятые у экспертов документы по-прежнему считаются вещественными доказательствами, поэтому должны храниться при уголовном деле, оснований для их возвращения законному владельцу нет.

Источник сообщил РБК, что ходатайства о возврате изъятых при обысках документов и вещей несколько человек подали в мае, после появления в СМИ сообщений о прекращении преследования экспертов, участвовавших в общественной экспертизе второго дела ЮКОСа. По информации источника, все поданные ходатайства отклонены. Бывший замруководителя Центра политических и экономических исследований при Высшей школе экономики Михаил Субботин подтвердил, что также получил отказ на свое ходатайство, который он намерен обжаловать.

Собеседник РБК напомнил, что бумажные документы, электронные носители, оргтехника были изъяты у ряда экспертов, в том числе в Центре политических и экономических исследований три года назад. Изъятые у экспертов предметы хранятся при возбужденном в 2003 году деле ЮКОСа 18/41-03, которое до сих пор не закрыто.

Источники в СКР сообщали, что следствие подозревает экспертов в получении денег от ЮКОСа за анализ второго дела бывших руководителей компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Ранее стало известно, что российские учреждения в Бельгии получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество РФ, а также на их долги РФ. В документе было указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед". Позднее приставы приступили к аресту российского имущества во Франции.

22 июня представители бывших акционеров ЮКОСа подали иск в Высокий суд Лондона против России. Власти РФ в течение двух месяцев должны предоставить суду свой отзыв на иск, сообщил адвокат истцов Тим Осборн.