Posted 24 июня 2015,, 10:06

Published 24 июня 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Медведев призвал оптимизировать механизм социальных выплат с учетом непростых условий

24 июня 2015, 10:06

МОСКВА, 24 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ будет совершенствовать механизмы социальных выплат, а также сообщил, что правительство РФ сегодня определит предельный объем средств, выделяемых на госпрограммы.

"Мы продолжим вкладывать деньги в те программы, которые направлены на улучшение качества жизни, потому что мы их довольно серьезным образом продвинули за последние годы, они у нас стали больше. Совершенствовать будем социальные выплаты. Эти вопросы требуют отдельного обсуждения с учетом текущей ситуации", — приводит ТАСС слова Медведева.

Медведев подчеркнул, что очередной бюджетный цикл начинается в непростых условиях. "Необходимо нам всем реалистично оценить существующие риски, параметры бюджета продиктованы во многом сложившейся экономической ситуацией, к падению цен на нефть и замедлению экономического роста добавились и санкционные ограничения, которые были продлены еще на полгода", - сказал он.

Он отметил, что России придется еще достаточно долго работать в условиях жестких бюджетных ограничений. "Нужно также учитывать, что ресурсы бюджета не безграничны. Нам достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений", - сказал Медведев, отметив, что "возможностей для значительного увеличения доходов в нынешней ситуации очень немного".

Министерства и ведомства должны оперативно рассмотреть возможность оптимизировать расходы по госпрограммам, заявил премьер-министр.

"Сегодня мы обсудим проект основных направлений бюджетной политики на 2016-2018 годы и предложения по базовым характеристикам бюджета, определимся по подходам к объемам финансирования государственных программ. Завтра заседание правительства, на котором также будут рассматриваться эти вопросы. Сам проект нового трехлетнего бюджета должен быть готов к середине сентября, мы его еще раз будем обсуждать на заседании правительства, затем он будет представлен в Госдуму", - сказал премьер-министр.

Проект бюджета на 2016-2018 годы должен предусматривать исполнение социальных обязательств и уменьшить зависимость от внешних шоков, заявил Медведев.

"Главное, чтобы мы могли исполнять социальные обязательства также четко, как это делалось в последние годы. И по тем резервам, которые создавались для этого, чтобы обеспечить нашу меньшую зависимость от внешних шоков",- сказал он.

Ранее Минфин РФ выступил с инициативой отказаться от индексации в 2016 году пенсий на уровень инфляции. По мнению Минфина, пенсии должны индексироваться на уровень таргетируемой инфляции — то есть на 4%. Согласно материалам, подготовленным к совещанию, в 2016 году предлагается уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%. В 2017 году предлагается сократить индексацию до 4,5% (с 6,3%) и в 2018 году — до 4% (с 5,1%).

Министр финансов России Антон Силуанов заявил накануне, что считает сейчас необходим "перезапуск" госпрограмм, надо определить эффективные и реалистичные расходы на каждую из госпрограмм. "К сожалению, у нас пока преобладает не программно- целевой, а полученческий подход, когда мы формируем бюджет исходя из ранее принятых решений, а не из целей и задач, которые необходимо достичь. Поэтому нам необходимо осуществить некую перезагрузку системы госпрограмм и превратить их реальный инструмент повышения эффективности бюджетных расходов", — сказал министр.