Posted 24 июня 2015,, 11:40

Published 24 июня 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Блог главы ОЗПП попал в реестр запрещенных за экстремизм сайтов Роскомнадзора

24 июня 2015, 11:40

МОСКВА, 24 июня. Блог руководителя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова на платформе LiveJournal попал в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по требованию Генпрокуратуры, следует из базы данных регулятора.

Роскомнадзор ведет реестр согласно требованиям ФЗ-398, в котором предписана блокировка сайтов, "содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, чтон на сайте ОЗПП была обнаружена "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой разъяснились правовые аспекты ситуации с территорией Крыма. В публикации Севастополь и Крым названы "оккупированной" территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендовалось соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, где действует единственный признанный официально пропускной пункт в Крым.

В понедельник вечером информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры от 22 июня была размещена на универсальном сервисе Роскомнадзора о проверке ограничения доступа пользователей к сайтам и страницам в сети. После этого сайт ОЗПП перестал открываться. Днем во вторник появилась информация, что сайт вновь заработал.

Выступая накануне на пленарном заседании Общественной палаты РФ президент России Владимир Путин назвал рекомендацию Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" россиянам по Крыму примером облуживания российскими НКО интересов иностранных государств. По его словам, именно для этого и вводилось понятие "иностранный агент". "Чтобы иностранны​е государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в наши внутриполитические дела", — отметил Путин.

После этого глава ОЗПП Михаил Аншаков на своей странице Facebook заявил о плохой информированности президента России Владимира Путина. "Господин Путин В.В. плохо информирован, так как ОЗПП не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования", - говорится в сообщении.