Posted 24 июня 2015,, 13:23

Published 24 июня 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

Путин призвал обратить внимание на иностранные фонды, которые "сажают школьников на гранты и увозят"

24 июня 2015, 13:23

МОСКВА, 24 июня. Президент России Владимир Путин призвал обратить внимание на деятельность иностранных фондов, которые ищут в российских школах талантливых школьников для того, чтобы впоследствии привлечь их к работе за рубежом, сообщает ТАСС.

"Вот говорили, сколько специалистов у нас уезжают, так мы с вами знаем - так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет - под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле, как пылесосом высасывают и все, уже прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят", - заявил президент РФ.

В этой связи он посоветовал начинать поддержку талантливой молодежи в России не с университетов, а со школ, чтобы иностранные организации не могли переманивать ее за границу.

Путин также высказал озабоченность тем, что страна позволяет себе недопустимую расточительность природных ресурсов. "Другая проблема — это рациональное использование природных ресурсов, она у нас до сих пор не решена. Мы позволяем себе недопустимую расточительность", — сказал Путин.

Президент попросил руководство добывающих компаний, промышленных предприятий еще раз обратить внимание на эти вопросы и "при планировании своих расходов на НИОКРы, на экологические программы выстроить практическую работу с российскими учеными, занимающимися проблемами ресурсосбережения".

При этом и сами ученые должны использовать выделенные на науку средства более эффективно. "Нам нужно так же, как и в любой другой области и отрасли, организовать работу должным образом, так, чтобы это было качественно и чтобы эффективно использовались ресурсы государства", — сказал Путин.