Posted 24 июня 2015,, 14:58

Published 24 июня 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 07:30

Updated 31 марта, 07:30

ПАСЕ отказалась вернуть делегации РФ отобранные полномочия

24 июня 2015, 14:58
Резолюция №13800 с внесенными поправками, подготовленная докладчиком по России Штефаном Шеннахом, одобрена 128 голосами «за» при 11 «против». Представители РФ на голосовании не присутствовали. «Если мы не сделаем ничего, чтобы воспользоваться всеми международными инструментами, то возникнет еще один замороженный конфликт в дополнение к тем, что уже существуют», - объяснил Шеннах, почему полномочия российской делегации должны быть признаны, но урезаны.

СТРАСБУРГ, 24 июня. Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ) отказалась возвращать право голоса российской делегации.

Резолюция №13800 с внесенными поправками, подготовленная докладчиком по России Штефаном Шеннахом, одобрена 128 голосами «за» при 11 «против».

«Если мы не сделаем ничего, чтобы воспользоваться всеми международными инструментами, то возникнет еще один замороженный конфликт в дополнение к тем, что уже существуют», - объяснил Шеннах, почему полномочия российской делегации должны быть признаны, но урезаны.

Ряд национальных делегаций, в том числе украинская и грузинская, выступали за то, чтобы вообще не допускать россиян к работе в ПАСЕ.

Представители России на голосовании не присутствовали.

Ранее сегодня мониторинговая комиссия Ассамблеи предложила сохранить полномочия российской делегации. «Продлить санкции до конца года, но отказаться от аннулирования полномочий», — сказал Шеннах.

По его словам, говоря о сохранении полномочий России в ПАСЕ, необходимо смотреть на три момента. Первый заключается в том, чтобы получить возможность направить в Крым миссию для «изучения ситуации на месте». Шеннах отметил, что Совет Европы должен получить возможность общаться с украинской летчицей Надеждой Савченко, которая сейчас находится под следствием в России. И третий — необходимость возобновления диалога РФ и Совета Европы на парламентском уровне.

Делегация от России была лишена основных прав в ПАСЕ — права голоса, права участия в заседании уставных органов и в мониторинговых миссиях — после присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года. В конце января 2015-го ПАСЕ продлила санкции. В ответ на это российская делегация до конца года покинула Ассамлею.