Posted 24 июня 2015,, 16:47

Published 24 июня 2015,, 16:47

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Эксперт: Талибы, скорее, могут вторгнуться в Пакистан, нежели в Среднюю Азию

24 июня 2015, 16:47

МОСКВА, 24 июня. Обострение ситуации в Афганистане, где на днях талибы атаковали здание парламента в центре Кабула, в определенной мере связано с выводом большей части американского контингента и войск союзников США из этой страны. Такое мнение высказал "Росбалту" главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов, комментируя сообщения СМИ о недавнем нападении боевиков движения "Талибан" на парламент страны, а также о захватах ими отдельных территорий на севере Афганистана.

"Американцы свой контингент вывели и противники официальной афганской власти почувствовали, что у них что-то может получиться. Национальная армия Афганистана недостаточно сильна для проведения эффективных операций на всей территории страны и даже не может защитить от террористических актов столицу", - отметил эксперт.

"Из последних событий не надо делать уж очень далеко идущих выводов. Афганистан еще длительное время будет находиться в состоянии гражданской войны, но это не означает, что в ближайшее время можно ожидать победы одной из сторон", - предположил Куртов. Он также скептически оценил возможность вторжения талибов в среднеазиатские государства.

"Талибы - это пуштуны, которые живут на юге и юго-востоке Афганистана. У них нет никакого резона вторгаться в постсоветскую Центральную Азию, где они никогда не жили. Перед ними стоят другие задачи — взять под контроль столицу и утвердить себя в качестве главного политического этноса страны. Если у них и будут поползновения к внешней экспансии, то не на север, в сторону России, а на юго-восток в сторону Пакистана, где также живут пуштуны", - считает главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии".