Posted 24 июня 2015,, 19:45

Published 24 июня 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

США смогут наказывать иностранные банки за оказание услуг россиянам из черного списка

24 июня 2015, 19:45
В США вступило в силу положение Акта в поддержку свободы Украины, которое позволит наказывать иностранные банки за оказание финансовых услуг российским лицам и компаниям, находящимся под санкциями. В качестве наказания может быть введен запрет на открытие или поддержание корреспондентских счетов в Америке. В настоящее время в черном списке числятся около 50 россиян и около 40 российских компаний.

ВАШИНГТОН, 24 июня. В США вступило в силу положение Акта в поддержку свободы Украины, которое позволит наказывать иностранные банки за оказание финансовых услуг российским лицам и компаниям, находящимся под санкциями.

Как передает РБК, положение «О предоставлении помощи в проведении финансовых транзакций лицам под санкциями» вступило в силу через 180 дней после подписания самого Акта в поддержку свободы Украины (Ukraine Freedom Support Act), принятого конгрессом США в декабре 2014 года. Таким образом, с 16 июня 2015 года президент США может (но не обязан) ввести санкции в отношении иностранных финансовых институтов, если они «сознательно помогают проводить значительные финансовые транзакции» лицам, которые находятся в списке «заблокированных» лиц (SDN).

Между тем в законе еще есть неиспользованные опции. Например, президент США может наложить санкции на «Газпром» (ограничить компании доступ в рынкам финансирования), если сочтет, что концерн прибегает к «значительным» недопоставкам газа в страны НАТО или на Украину, в Грузию или Молдавию.