Posted 24 июня 2015,, 22:55

Published 24 июня 2015,, 22:55

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Многочасовые переговоры по греческому кризису оказались провальными

24 июня 2015, 22:55
«Мы не достигли соглашения, но полны решимости продолжать нашу работу и делать то, что необходимо», — сказал президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Во встрече принимали участие министры финансов стран еврозоны, премьер-Греции Алексис Ципрас, главы МВФ, ЕЦБ и Европейской комиссии. По данным журналистов, Греция и международные кредиторы не могут договориться по трем основным пунктам: налоги с компаний, НДС и реформа пенсионной системы.

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. Еврогруппа не смогла принять решение по финансовой помощи Греции, обсуждение отложено до четверга.

«Мы не достигли соглашения, но полны решимости продолжать нашу работу и делать то, что необходимо», — сказал президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум, передает Reuters.

В переговорах, продлившихся шесть часов, принимали участие министры финансов стран еврозоны, премьер-министр Греции Алексис Ципрас, главы Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Европейской комиссии.

По информации The Wall Street Journal, власти Греции и международные кредиторы не могут договориться по трем основным пунктам: налогообложение компаний, реформа пенсионной системы и НДС. Кредиторы выступают против части повышений налогов для компаний. В свою очередь, Греция намеревалась повысить среднюю ставку налога на прибыль для компаний до 29%, но кредиторы предлагают установить верхний предел на уровне 28%. Стороны также не могут согласовать размер единовременного сбора для компаний, прибыль которых составляет свыше 500 млн евро

«Греческая делегация шла на сегодняшние переговоры с предложениями, которые были приняты институтами в качестве основы для консультаций в понедельник. Кредиторы, в свою очередь, представили контрпредложения, которые взваливают долговую нагрузку на трудящихся и пенсионеров страны», — заявили в греческом правительстве.

Ранее в среду премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил недоумение тем, что предложения греческого правительства не нашли понимания у европейских институтов.

Уже 30 июня Греция должна выплатить очередной транш МВФ в размере 1,6 млрд евро.

Общая долговая нагрузка государства превышает 300 млрд евро. Большая «тройка» кредиторов готова пойти навстречу Греции, но на условии проведения жестких экономических реформ.