Posted 25 июня 2015,, 08:19

Published 25 июня 2015,, 08:19

Modified 31 января, 05:07

Updated 31 января, 05:07

СМИ: Китай взял на вооружение российский опыт по регулированию работы НКО

25 июня 2015, 08:19

ПЕКИН, 25 июня. Пекин пошел по пути Москвы в работе с зарубежными неправительственными организациями (НПО).

Более 40 неправительственных организаций США, а также руководство ЕС направили китайским властям петиции с просьбой не принимать представленный на обсуждение в КНР закон о регулировании иностранных НПО, пишет "Коммерсант". Критики законопроекта опасаются, что его одобрение крайне осложнит деятельность зарубежных организаций в Китае. Вместе с тем могут пострадать и местные НПО, финансируемые западными партнерами.

Газета отмечает, что ряд положений законопроекта перекликается с российским законом об "иностранных агентах": "Оба документа преследуют одну и ту же цель — ограничить возможности Запада влиять на внутреннюю политику в Китае и России, используя в качестве инструмента НПО".

Пока деятельность иностранных НПО в Китае регулируется подзаконными актами и положениями для коммерческих организаций. Сторонники закона обосновывают его необходимость тем, что в условиях правовой неопределенности многие НПО работают в некоей серой зоне. По их мнению, от принятия закона НПО только выиграют.

Основные претензии критиков сводятся к трем пунктам документа. Во-первых, закон обяжет НПО регистрироваться в нескольких органах сразу, что усложнит бюрократическую процедуру. Во-вторых, надзор за НПО перейдет от Министерства по гражданским делам к Министерству общественной безопасности. Это облегчит спецслужбам контроль за деятельностью НПО. В-третьих, по новым правилам иностранным НПО будет предписано иметь в штате местного бухгалтера, а персонал не менее чем на 50% должен будет состоять из граждан Китая.

Дебаты по поводу проекта развернулись на фоне очередного всплеска активности оппозиции в Гонконге. По мнению Пекина, акции протеста "инспирированы из-за рубежа".

Один из авторов российского закона депутат Александр Сидякин подтвердил, что в ходе подготовки собственного законопроекта китайские парламентарии консультировались с россиянами и заимствовали их опыт. "Это не мы им писали закон, но определенное влияние было",— сказал парламентарий.

Еще в 2013 году первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщал, что Китай заинтересовался законом регулирования деятельности НКО, принятым в РФ. «У них тоже есть НКО, которые финансируются другими странами, и они хотят внимательно изучить наше законодательство, посмотреть, что полезное могут взять», — цитировало Мельникова РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что интерес вызван похожими проблемами с подобными организациями в Китае. «Китайская сторона считает, что у них похожая проблема существует», — сообщил первый вице-спикер Госдумы.

В ноябре 2012 года в России обязали финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. Реестр "иностранных агентов" включает около 70 организаций.

Позднее президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоммерческие организации (НКО) могут быть исключены из реестра "иностранных агентов". В частности, должно быть доказано, что за последний год перед подачей заявления об исключении из реестра "агентов", НКО не получала финансирования из-за рубежа, а также не занималась политической деятельностью на территории РФ. НКО сможет также подать заявление на исключение из реестра, если согласится в течение трех месяцев после присвоения статуса "агента" вернуть гранты зарубежному спонсору.