Posted 25 июня 2015,, 11:24

Published 25 июня 2015,, 11:24

Modified 31 января, 05:08

Updated 31 января, 05:08

Лавров встретился с экс-президентом Афганистана

25 июня 2015, 11:24

МОСКВА, 25 июня. Глава МИД России Сергей Лавров встретился с экс-президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Об этом сообщил бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, возглавляющий Российский совет по международным делам, по приглашению которого Карзай прибыл в Москву.

Как сообщает ТАСС, Иванов напомнил, что накануне состоялась беседа бывшего президента Афганистана с президентом РФ Владимиром Путиным. В беседе Путин выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, где присутствуют ИГ и "Талибан". При этом Путин отметил, что ИГ присутствует в 25 провинциях из 34.

"Сейчас мы видим процессы, которые нас очень настораживают… "Талибан" активно действует, контролирует значительную часть территории, многие пограничные пункты. Но что еще более тревожно, это то, что так называемая организация "Исламское государство" все активнее и активнее работает в Афганистане, чувствует себя там более уверенно", — заявил Путин.

Карзай в свою очередь подчеркнул, что группировки "Исламское государство" "вообще никак не связаны с Афганистаном". "Они нам не свои, не родные и, без сомнения, это их усиление вызвано поддержкой внешних сил", — убежден он.

По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым Карзай заявил, что обсуждалась возможность вовлечения России в борьбу с терроризмом в Афганистане. "Россия является соседом Афганистана, и мы обращаемся к РФ и взаимодействуем с РФ как с ближайшим соседом с точки зрения разделения нами общих угроз. Ведь угроза терроризма затрагивает как РФ, так и Афганистан. И она напрямую затрагивает Россию" — сказал Карзай.