Posted 26 июня 2015,, 07:21

Published 26 июня 2015,, 07:21

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

Матвиенко призвала вернуть лидирующую роль России в освоении Арктики и усилить госрегулирование тарифов в этом регионе

26 июня 2015, 07:21

МОСКВА, 26 июня. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия должна вернуть на новом уровне лидирующую роль в освоении Арктики, которая заслуженно принадлежала РФ в 20-м веке.

Как сообщает "Интерфакс", Матвиенко обратила внимание на необходимость создания базового системообразующего документа, в котором бы учитывалась специфика Арктической зоны и предусматривались бы механизмы обеспечение ее комплексного развития. Кроме того, она заявила, что арктические регионы России могут перенять у Якутии опыт решения проблем.

"Должны быть использованы щадящие технологии, чтобы их жизнь не ухудшалась. И чтобы, наоборот, с освоением территории их жизнь только процветала", - сказала Матвиенко на заседании президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике в Якутске. Она подчеркнула, что данный вопрос будет прописан в законе "Об Арктической зоне" отдельным разделом.

"Надо проработать эти вопросы на федеральном уровне. Но чтобы это не просто была декларация, а надо подумать над тем как его (закон) насытить содержательной составляющей, чтобы он реально приносил пользу. Мы будем готовы к тому, чтобы дать реальный импульс этому развитию и, скорее всего, используем опыт Якутии", - добавила она.

По мнению Матвиенко, как сообщает РИА Новости, для арктических регионов должна быть усилена степень государственного регулирования цен и тарифов на услуги транспорта, электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, она призвала особое внимание уделить мерам по повышению доступности авиаперевозок.

Ранее сообщалось, что в арктическом регионе сегодня нет вызовов, которые предполагают силовые решения, но Россия готова реагировать на новую ситуацию. Такое мнение выразили участники заседания коллегии МИД РФ под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В марте этого года правительство РФ утвердило постановление о создании государственной комиссии по вопросам развития Арктики во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. В задачи комиссии будет входить координация работы на всех уровнях власти для решения важных для Арктики вопросов.