Posted 26 июня 2015,, 08:09

Published 26 июня 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

Глава Минсельхоза объяснил, почему цветы, кондитерские изделия и вино из Европы не попали в "санкционный" список

26 июня 2015, 08:09
Россия пока не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, так как это негативно скажется на отечественных потребителях. "Мы исходим из интересов потребителей, потому что если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться на балансе продовольствия в нашей стране", - сказал Александр Ткачев.

МОСКВА, 26 июня. Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия пока не готова к запрету на ввоз европейского вина или кондитерских изделий, так как это негативно скажется на отечественных потребителях.

"Мы исходим из интересов потребителей, потому что если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться на балансе продовольствия в нашей стране", - приводит его слова ТАСС.

Ткачев уточнил, что "мы еще не производим столько вина, чтобы полностью удовлетворить запросы отечественного потребителя". Это касается и некоторых других видов продукции, добавил он.

По его мнению, "надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать" до включения тех или иных продуктов в "санкционный" список.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство утвердило перечень иностранных товаров, ввоз которых в Россию запрещен в связи с введением странами их происхождения санкций в отношении РФ. В документе остаются "продукты животноводства, мяса крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные". Также Медведев среди запрещенных товаров назвал молоко и молочные продукты овощи, колбасы и т.д.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. 24 июня 2015 года он продлил действие эмбарго еще на год.

В обновленный список вошли также продукты, изготовленные по технологиям производства сыра, содержащие 1,5% или более жира (так называемые "псевдосыры"). Из списка исключена молодь устриц и мидий. При этом кондитерские изделия, цветы и рыбные консервы не вошли в обновленный перечень, хотя ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключал, что эти виды товаров могут попасть под эмбарго. В запрещенном к ввозу списке осталось молоко и молочная продукция. В него вернулось безлактозное молоко. Однако осталась возможность ввозить специализированное молоко и продукты без лактозы для диетического питания.